Новости
Архив Новостей
Глобальный Проект
Цели и Задачи
Структура Управления
План Работы
Преимущества Членства
Условия Вступления
Президент
Проекты
Услуги АМККТ
Об Ассоциации
Академия Телекоммуникации
Контакты
 
 







 

Rambler's Top100
   

Специалисты обсудили качество телекоммуникационных услуг в России

Состоявшийся 17 февраля при участии представителей федеральных и региональных государственных структур и при поддержке Роскомнадзора Федеральный форум «Качество телекоммуникационных услуг в России ? Telecom QoS Russia 2015» собрал представителей телекоммуникационного и операторского сообщества для всестороннего обсуждения ключевых задач и проблем отрасли в области качества услуг связи.

На форуме с основным докладом на тему «Повышение качества услуг связи – основной драйвер развития отрасли» выступил заместитель руководителя Роскомнадзора О.А. Иванов. Еще в 2012 г. Роскомнадзором разработан проект «Концепции организации системы государственного контроля (надзора) качества оказания услуг связи в Российской Федерации». За два года прошло широкое общественное обсуждение проекта концепции качества, программ и методик контроля параметров качества услуг связи. Методика контроля качества оказания услуг подвижной радиотелефонной связи была апробирована в пилотной зоне в Северном административном округе г. Москвы, где проверялось качество оказания услуг операторами «большой тройки» в сетях 2G и 3G. О.А. Иванов рассказал о результатах тестирования качества услуг сотовой связи, которое Роскомнадзор начал проводить в конце 2014 г. в ряде регионов страны. Планируется, что до конца 2015 г. мониторинг качества услуг сотовой связи будет осуществлен во всех федеральных округах страны.

О.А. Иванов заявил: «Вопрос качества связи ? это один из инвестиционных приоритетов операторов. Мы разделяем позицию Министерства связи и массовых коммуникаций, которое последовательно отстаивает тезис о том, что нельзя допустить перетока инвестиций операторов только в качество. Расширение покрытия и развитие новых технологий также очень важно. Дополнительная юридическая ответственность за качество не предусматривается, так как может спровоцировать перекос в инвестиционной активности участников рынка. Такой эффект нежелателен, пока не решена проблема цифрового неравенства».

Выступивший на пленарной сессии форума с докладом «Опыт взаимодействия государственных организаций и коммерческих компаний в обеспечении качества предоставляемых услуг. Роль саморегулируемых организаций» генеральный директор НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс», д.э.н., академик Международной академии информатизации Ю.И. Мхитарян, поддержал практику проведения Роскомнадзором мониторинга качества услуг связи. По его мнению, это повышает эффективность взаимодействия участников рынка и делает потребителя более значимым для участников телекоммуникационного рынка. В обеспечении качества телекоммуникационных услуг в России заинтересованы и государство, и потребители, и общество, и участники телекоммуникационного рынка

Говоря о механизме обеспечения повышения качества услуг связи, Ю.И. Мхитарян выделил разработку и применение национальных стандартов, метрологию и сертификацию, создание механизма корпоративного обеспечения контроля и управления качеством, применение новых технологий взаимодействия участников рынка, совершенствование норм права, правоприменительной практики.

Ю.И. Мхитарян считает, что принятая Минкомсвязи России Концепция управления качеством связи реализует передовые подходы к практике регулирования на телекоммуникационном рынке, в основе которых лежит применение механизма саморегулирования. В отрасли создана Национальная саморегулируемая организация «Национальная Ассоциация телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций», работают саморегулируемые организации Союз «СтройСвязьТелеком» и Союз «ПроектСвязьТелеком», которые вносят свою лепту в управление качеством услуг на телекоммуникационном рынке. Взаимодействие участников рынка с «Национальной Ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций» позволяет применять механизм сравнения результатов оценки качества, достигать открытости методов оценки качества, объективности, достоверности, публичности результатов оценки качества, привлекать к оценке качества потребителей, а также компетентные, независимые организации, обеспечивающие профессиональную оценку качества и т.д.

Итоги мониторинга качества услуг сотовой связи, проведенного Роскомнадзором, показали отличия в подходах к обеспечению качества у разных операторов связи. У операторского сообщества остались вопросы как по методике оценки качества связи, применяемой федеральной службой, так и по конкретному применению результатов замеров. В ходе форума Telecom QoS Russia были подняты и обсуждены многие спорные моменты взаимодействия регулятора и операторов.

Продолжить разговор о слагаемых качества в области телекоммуникаций специалисты и все заинтересованные участники рынка смогут 25 марта на XXVII Конгрессе «Безопасность и качество в сфере ИКТ», который пройдет в московском Sheraton Palace Hotel. Мероприятие традиционно поддерживается и проводится при участии представителей от Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Госдумы России, Минкомсвязи России, Роскомнадзора и Росстанадарта, Федеральной антимонопольной службы, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

/назад/