Новости
Архив Новостей
Глобальный Проект
Цели и Задачи
Структура Управления
План Работы
Преимущества Членства
Условия Вступления
Президент
Проекты
Услуги АМККТ
Об Ассоциации
Академия Телекоммуникации
Контакты
 
 







 

Rambler's Top100
   

Ветеран деловой прессы отметил 85-летний юбилей

В конференц-зале Росстандарта прошла научно-практическая конференция, посвященная 85-летию международного научно-технического и экономического журнала «Стандарты и качество.
На протяжении многих десятилетий журнал является авторитетным профессиональным изданием, посвященным вопросам стандартизации, качества, управления экономикой.
Мероприятие провел Главный редактор журнала, президент Всероссийской организации качества Г.П. Воронин, который в своем приветственном слове остановился на истории отечественных периодических изданий по вопросам стандартизации с 1927 года до настоящего времени, отметил вклад авторов журнала «Стандарты и качество» в его становление и развитие и наметил задачи в свете серьезных изменений в области технического регулирования, обусловленных формированием Таможенного союза и вступлением России в ВТО.

Среди авторов журнала Г.П. Воронин назвал первого президента МОО «Академия проблем качества» А.В. Гличева, Руководителя Росстандарта Г.И. Элькина, генерального директора ФБУ «Тест-С.-Петербург», академика РАН В.В. Окрепилова, старшего вице-президента ОАО «РЖД» В.А. Гапановича, заместителя Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкина, директора Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС) В.Г. Версана, заместителя директора ВНИИС И.И. Чайку, первого заместителя председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманова, президента Украинской ассоциации качества П.Я. Калиту и других признанных ученых и руководителей промышленности.


Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин поздравил журнал «Стандарты и качество» с 85-летием и вручил самую почетную российскую награду в сфере стандартизации — нагрудный знак «За заслуги в области стандартизации и качества» им. В.В. Бойцова Главному редактору журнала «Стандарты и качество» Г.П. Воронину и генеральному директору ООО «РИА «Стандарты и качество» Н.Г. Томсон. Почетные грамоты Росстандарта были вручены и сотрудникам издания за большой личный вклад в развитие стандартизации, метрологии и управления качеством, а также в связи с 85-летием журнала.


В своем выступлении А.В. Зажигалкин отметил высокий профессиональный уровень авторского коллектива редакции журнала и пожелал дальнейшего расширения круга читателей издания, направленного на формирование качественной экономики и повышение качества жизни в России: «Желаю, чтобы ваш журнал внимательно читали не только представители промышленных предприятий и организаций, не только в Минпромторге России и Росстандарте, но и в других федеральных органах исполнительной власти, в Государственной Думе, в Совете Федерации, в органах Таможенного Союза». Заместитель Руководителя Росстандарта подчеркнул, что в связи со вступлением России в ВТО, с образованием Таможенного Союза и Евразийской экономической комиссии возросла потребность в публикации профессиональных материалов по стандартизации и управлению качеством. С ростом интереса к стандартизации возникает необходимость формирования эффективных механизмов использования стандартов для поддержки нормативно-правовых актов. В частности, важно преодолеть возникающее порой смешение понятий стандарта в рамках национальной системы стандартизации, и «стандарта» как ведомственного нормативно-правового акта, при разработке которого, в отличие от национальных стандартов, не соблюдаются основные принципы стандартизации — такие, как публичность разработки, консенсус, баланс интересов производителя и потребителя и др. А.В. Зажигалкин остановился на крайней актуальности материалов по обсуждению законопроекта Федерального закона «О стандартизации», важность принятия которого не вызывает сомнения у широкого круга профессионалов, особенно в связи с задачами по модернизации и инновационному развитию экономики.


В ходе конференции прозвучали поздравления и пожелания от многочисленных друзей и читателей журнала — представителей Минпромторга России, РСПП, ТПП России, предприятий и организаций. Слова поздравления в адрес журнала высказали академик РАН В.В. Окрепилов, вице-президент ТПП России Г.Г. Петров, президент МОО «Академия проблем качества» Б.В. Бойцов, директор ФБУ «Мурманский ЦСМ» Н.П. Дедков, вице-президент НП «ОПЖТ» А.В. Зубихин и многие другие.

 

/назад/