Новости
Архив Новостей
Глобальный Проект
Цели и Задачи
Структура Управления
План Работы
Преимущества Членства
Условия Вступления
Президент
Проекты
Услуги АМККТ
Об Ассоциации
Академия Телекоммуникации
Контакты
 
 







 

Rambler's Top100
   

ОРГАНИЗАТОРЫ

   
   

Основные цели Конгресса:

  • обобщение мирового и отечественного опыта в области технологий антикризисного и инновационного менеджмента, внедрения эффективных моделей устойчивого развития организаций;
  • доведение до руководителей российских предприятий информации о состоянии и перспективах нормативно-правового регулирования в России, национальной стандартизации, антимонопольной и контрольно-надзорной деятельности;
  • демонстрация практических достижений в области управления и повышения устойчивости развития предприятий, конкурентоспособности товаров и услуг, внедрения инновационных технологий.

Работу Конгресса вели Н.Ф Пожитков, Е.Р. Петросян, О.В. Чутов и Ю.И. Мхитарян.
В программе Конгресса было предусмотрено рассмотрение актуальных вопросов управления компаниями в условиях кризиса и трансформации компаний в период выхода из него, необходимости применения международных стандартов управления ИСО как эффективного антикризисного инструмента, вопросов поддержки инновационных проектов российских предприятий, модели их устойчивого развития.
Как отметил в своем докладе «Качество управления в условиях кризиса» председатель Общественного совета Глобального Проекта «России – новое качество роста», член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Оргкомитета Международного конгресса Николай Федорович Пожитков, «сегодня, в условиях кризиса, назрела острая потребность консолидированных усилий государства, частного бизнеса и гражданского общества по обеспечению устойчивости развития российских предприятий, национальной экономики. И здесь нам никак не обойтись без решения вопросов качества управления на всех уровнях».
Именно особенностям управления компаниями в условиях кризиса были посвящены выступления генерального директора компании «Нидан Соки» Андрея Владимировича Яновского и генерального директора ЗАО «СОКК» Александра Ивановича Вырыпаева.
Генеральный директор Группы компаний «Интерэкомс», д.э.н. Юрий Иванович Мхитарян посвятил свое выступление аспектам антикризисного и инновационного управления экономикой, направлениям совершенствования Программы антикризисных мер, а именно качеству государственного управления и предоставляемых государством услуг, оценке эффективности государственных программ, государственных организаций, инновационной активности российских организаций, информационной поддержке и развитию антикризисных программ.

 

 

 

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству – Евгений Алексеевич Фёдоров рассмотрел в своем докладе вопросы законодательного обеспечения развития инновационной экономики. В качестве его оппонента выступил Сергей Дмитриевич Валентей, руководитель Центра экономики федеративных отношений ИЭ РАН, д.э.н., который выделил ряд проблем, возникающих в процессе формирования экономики инноваций в России. Он призвал взвешенно и тщательно подходить к переходу отечественной экономики с сырьевого на инновационный путь развития.
Направлениям инновационного развития в сфере технического регулирования было посвящено выступление Евгения Робертовича Петросяна, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Президента Международной академии менеджмента и качества бизнеса. В частности, он рассмотрел перспективные инструменты государственного регулирования конкурентоспособности в инновационной сфере.
Аспекты регулирования телекоммуникационной отрасли в условиях кризиса рассмотрел Директор Департамента научно-технического и стратегического развития Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Викторович Чутов. По его словам, «в условиях кризиса участникам рынка в первую очередь требуется не столько финансовая поддержка, сколько создание среды, которая позволяла бы быстро развивать сети и способствовала бы преодолению бюрократических барьеров. И сейчас Минкомсвязи России постепенно уходит от практики частных решений к общим, что позволит операторам и производителям не обращаться в каждом случае, например, за каким-либо разрешением». Он также отметил, что «регулирующий орган должен содействовать обеспечению добросовестной конкуренции участников телекоммуникационного рынка, внедрению перспективных технологий, в том числе, в управлении, в предоставлении качественных услуг потребителям. В этом плане важное значение имеет разработка национальных стандартов качества услуг».
Взгляд компании-оператора связи на современную экономическую ситуацию и пути выхода из нее изложил в своем докладе Александр Васильевич Костылев, зам. генерального директора ЗАО «Национальные мультисервисные сети». Он подробно остановился на внедрении проекта «Широкополосная сеть связи нового поколения» в условиях финансового кризиса.
Председатель Правления Московского общества защиты потребителей, вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Надежда Сергеевна Головкова выступила с докладом «Гражданский контроль как условие оптимизации деятельности естественных монополий».
Ряд выступлений участников Конгресса был посвящен механизмам совершенствования систем управления на предприятиях и в организациях. Исполнительный директор Российского союза химиков Игорь Георгиевич Кукушкин сделал доклад на тему «Интегрированные системы как один из инструментов реализации программ устойчивого развития химической промышленности». Он подчеркнул, что «объединение всех специализированных систем менеджмента в единую интегрированную систему управления – цель сегодняшних лидеров мировой индустрии».
Немецкий партнер EUROPLUS International Marketing GmbH Илья Клейман посвятил свое выступление системному менеджменту как важному условию успешного выхода компании из кризиса. В частности, он остановился на внедрении менеджменте будущего (Future Management), тесно связанного с менеджментом качества и риск-менеджментом.
Доцент кафедры Антикризисного управления МЭСИ, к.э.н. Надежда Владимировна Брусницына рассматривала управление знаниями как фактор повышения конкурентоспособности организации в условиях кризиса.

 

 

 

Ведущими конгресса на второй день были зам. генерального директора ОАО «Связьинвест» Владимир Николаевич Бондарик и генеральный секретарь АМККТ Ю.И. Мхитарян. Участники продолжили обсуждение практических аспектов управления в условиях кризиса. На семинаре «Реинжиниринг. Совершенствование управления бизнес-процессами как фактор повышения конкурентоспособности»  выступили ведущие эксперты, ученые и специалисты в области менеджмента. Главный эксперт-консультантЦентра сертификации систем качества «Интерэкомс», к.ф.-м.н., международный эксперт Лидия Георгиевна Егорова рассмотрела вопросы совершенствования управления процессов в образовательных учреждениях. На проблемах антикризисного управления человеческими ресурсами быстро растущей организации остановился профессор МЭСИ, д.э.н. Валерий Викторович Кафидов. Начальник отдела развития СМК ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Павел Иванович Цыганков рассказал о совершенствовании бизнес-процессов компании на основе самооценки. Генеральный директор ООО «Арк Лоджик» Вячеслав Анатольевич Галимский рассказал об использовании программного средства «Скат»: для контроля исполнения документов СМК.
Всего на Конгрессе было сделано 17 докладов.
В первый день работы Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления» традиционно были подведены итоги конкурса в области качества «За лучшие достижения в бизнесе» в номинации «Лучший топ-менеджер», проводимого в рамках Глобального проекта «России – новое качество роста». Конкурс проводится Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии совместно с Международным институтом качества бизнеса, Международной академией менеджмента и качества бизнеса под патронажем Совета Федерации Федерального Собрания РФ. На Конгрессе состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса. Решением Экспертного совета по присуждению премии Дипломами победителей и специальным призом были награждены:

  • ГАЙСИН Салават Мухтарович, генеральный директор ОАО «Башинформсвязь» – за выдающиеся достижения в развитии телекоммуникационного рынка.
  • ГРОМАКОВ Юрий Алексеевич, генеральный директор ОАО «Интеллект Телеком» – за выдающиеся достижения в области разработки, проектирования ивнедрения инновационных проектов на рынке телекоммуникаций
  • КИРИЛЛОВ Александр Иванович, вице-президент по технологиям ОАО «КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы» – за значительный вклад в развитие и внедрение современных технологий и интегрированных решений на телекоммуникационном рынке
  • ХАСЬЯНОВА Гульнара Шамильевна, генеральный директор ЗАО «Скай Линк» – за выдающиеся достижения в развитии телекоммуникационного рынка
  • КУКУШКИН Игорь Григорьевич, исполнительный директор Российского Союза химиков – за существенный вклад в подготовку российских экспортеров к требованиям Регламента ЕС REACH
  • НАГОЛКИН Александр Владимирович, генеральный директор ООО НПФ «Поток Интер» – за выдающиеся достижения в области проектирования и разработки инновационных технологий по созданию биологически чистых помещений

Кроме того на Конгрессе состоялось вручение новой специальной награды, учрежденной Общественным Советом Глобального проекта «России – новое качество роста». Приз за вклад в становление и развитие Движения «России – новое качество роста» получили:

  • ЧЕНКИН Атанас Пенчев, Президент компании ELTA-R.
  • Кузовенков Александр Николаевич, генеральный директор ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа».
  • УФИМКИН Анатолий Яковлевич, генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ».

   

 

 

 

 

 

Следующий Международный конгресс «Менеджмент и качество третьего тысячелетия» будет проходить в рамках Европейский недели качества в России во Всемирный день качества 12 ноября 2009 г. в Москве, в «Президент-Отеле». Организаторы приглашают все компании и организации, заинтересованные в совершенствовании систем управления и повышении конкурентоспособности своих предприятий, принять участие в этом мероприятии в качестве спонсоров и участников.

СПОНСОРЫ

   

ПОДДЕРЖКУ ОКАЗАЛИ

 

/назад/